Historistischer Dolch
Länge: 57,5 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Bein, geschnitzt mit Eisenklinge versehen. Umlaufende figürliche Darstellung aus vergangenen Zeiten, vorder seitig mit Darstellung eines Wappen (Ochsen, bekrönt und umlaufendes Monogramm „CBDV“, welches auf den Besitzer Bezug nehmen mag). Oberer Abschluss erg. Klinge mit Rost und Alterungssp., minimal besch., rest. (1180972) (13)
Länge: 57,5 cm.