LOT 0142

Hl. Magdalena (?) berrhein, um 1500

Lime wood, hollowed out back, damaged. Hands missing. Partially retouched and rubbed polychrome painting. H. 109 cm. Provenance: 1960 art dealer von den Berg, Freiburg - Private owner, South Germany.

Katalogbeschreibung

Hl. Magdalena (?)
berrhein, um 1500 Leicht ponderiert stehend. In fließenden Röhrenfalten fallende Kleidung, der Umhang in Schüsselfalten vor dem Körper gerafft. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Hände fehlen. Polychrome Fassung partiell übergangen u. berieben. H. 109 cm. Provenienz: 1960 Kunsthandel von den Berg, Freiburg - süddeutscher Privatbesitz.

Titel

Hl. Magdalena (?)

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

berrhein, um 1500

Beschreibung

Leicht ponderiert stehend. In fließenden Röhrenfalten fallende Kleidung, der Umhang in Schüsselfalten vor dem Körper gerafft. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Hände fehlen. Polychrome Fassung partiell übergangen u. berieben. H. 109 cm. Provenienz: 1960 Kunsthandel von den Berg, Freiburg - süddeutscher Privatbesitz.

Title Web englisch

Saint Mary Magdalene (?) Upper Rhine, circa 1500

Title

Saint Mary Magdalene (?)

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Upper Rhine, circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Hl. Magdalena (?)

Titel

Hl. Magdalena (?)

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

berrhein, um 1500

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Saint Mary Magdalene (?)

Upper Rhine, circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich