Hl. Magdalena (?) berrhein, um 1500
Lime wood, hollowed out back, damaged. Hands missing. Partially retouched and rubbed polychrome painting. H. 109 cm. Provenance: 1960 art dealer von den Berg, Freiburg - Private owner, South Germany.
Katalogbeschreibung
Hl. Magdalena (?)
berrhein, um 1500 Leicht ponderiert stehend. In fließenden Röhrenfalten fallende Kleidung, der Umhang in Schüsselfalten vor dem Körper gerafft. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Hände fehlen. Polychrome Fassung partiell übergangen u. berieben. H. 109 cm. Provenienz: 1960 Kunsthandel von den Berg, Freiburg - süddeutscher Privatbesitz.
Titel
Hl. Magdalena (?)
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
berrhein, um 1500
Beschreibung
Leicht ponderiert stehend. In fließenden Röhrenfalten fallende Kleidung, der Umhang in Schüsselfalten vor dem Körper gerafft. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Hände fehlen. Polychrome Fassung partiell übergangen u. berieben. H. 109 cm. Provenienz: 1960 Kunsthandel von den Berg, Freiburg - süddeutscher Privatbesitz.
Title Web englisch
Saint Mary Magdalene (?) Upper Rhine, circa 1500
Title
Saint Mary Magdalene (?)
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Upper Rhine, circa 1500
Katalogbeschreibung
Hl. Magdalena (?)
Titel
Hl. Magdalena (?)
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
berrhein, um 1500
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Saint Mary Magdalene (?)
Upper Rhine, circa 1500