LOT 0139

Hl. Sebastian Norddeutsch, um 1480

ak wood, carved in the round, damaged. Remnants of polychrome painting. H. 82 cm. Provenance: private collection, Upper Swabia.

Katalogbeschreibung

Hl. Sebastian Norddeutsch, um 1480 Leicht nach rechts gebeugt mit vorgestelltem Bein auf runder Plinthe stehend, die Arme hinter dem Rücken gebunden. Eiche, vollrund geschnitzt, best. Polychrome Fassungsspuren. H. 82 cm. Ausdrucksvolle Physiognomie. Provenienz: Privatsammlung,
berschwaben.

Titel

Hl. Sebastian

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Norddeutsch, um 1480

Beschreibung

Leicht nach rechts gebeugt mit vorgestelltem Bein auf runder Plinthe stehend, die Arme hinter dem Rücken gebunden. Eiche, vollrund geschnitzt, best. Polychrome Fassungsspuren. H. 82 cm. Ausdrucksvolle Physiognomie. Provenienz: Privatsammlung,
berschwaben.

Title Web englisch

Saint Sebastian North German, circa 1480

Title

Saint Sebastian

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

North German, circa 1480

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

berschwaben.

Titel

Hl. Sebastian

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Norddeutsch, um 1480

Beschreibung

berschwaben.

Title Web englisch

Title

Saint Sebastian

North German, circa 1480

02 Dec 2020
Germany, Munich