Hl. Sebastian Norddeutsch, um 1480
ak wood, carved in the round, damaged. Remnants of polychrome painting. H. 82 cm. Provenance: private collection, Upper Swabia.
Katalogbeschreibung
Hl. Sebastian Norddeutsch, um 1480 Leicht nach rechts gebeugt mit vorgestelltem Bein auf runder Plinthe stehend, die Arme hinter dem Rücken gebunden. Eiche, vollrund geschnitzt, best. Polychrome Fassungsspuren. H. 82 cm. Ausdrucksvolle Physiognomie. Provenienz: Privatsammlung,
berschwaben.
Titel
Hl. Sebastian
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Norddeutsch, um 1480
Beschreibung
Leicht nach rechts gebeugt mit vorgestelltem Bein auf runder Plinthe stehend, die Arme hinter dem Rücken gebunden. Eiche, vollrund geschnitzt, best. Polychrome Fassungsspuren. H. 82 cm. Ausdrucksvolle Physiognomie. Provenienz: Privatsammlung,
berschwaben.
Title Web englisch
Saint Sebastian North German, circa 1480
Title
Saint Sebastian
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
North German, circa 1480
Katalogbeschreibung
berschwaben.
Titel
Hl. Sebastian
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Norddeutsch, um 1480
Beschreibung
berschwaben.
Title Web englisch
Title
Saint Sebastian
North German, circa 1480