Hobbes - History of the Civil Wars
(Hobbes, Th.). The History of the Civil Wars of England. From the Year 1640, to 1660. By T.H. 2. Aufl. (London), 1679. Titel, 286 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (berieben u. bestoßen, Ecken restauriert). Im Jahr der Erstausgabe erschienen.- Alter handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz, mit den Worten beginnend 'Diese Schrift ist von dem berüchtigten Thomas Hobbes abgefasset ...', Gedrucktes Monogramm 'T.H.' auf dem Titel von alter Hand ergänzt.- In den knappen weißen Außenrändern teils etwas (stock-)fleckig, Vorsätze gebräunt und fleckig. Request more information