Höch, Hannah (1889 Gotha - 1978 Berlin) Kirche in Thüringen
Kirche in Thüringen
Aquarell und Feder in Braun auf Velin. 1917.
41,5 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau (verblasst) monogrammiert "H.H." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel "Hannah Höch / Nachlass-Sammlung / Rössner-Höch".
Aus halber Vogelperspektive blickt die Künstlerin auf die Kirche. Längst schon lebte sie im Jahr 1917 in Berlin, war als einzige Frau Teil der Berliner Dada-Bewegung, zudem Mitglied der "Novembergruppe" und liiert mit Raoul Hausmann, blieb aber doch mit der Zeichnung des Thüringer Motivs ihrer Heimat verbunden. Zügige Pinselstriche und eine expressive Farbigkeit kennzeichnen die locker gestaltete Zeichnung.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin
Venator & Hanstein, Köln, Auktion 98, 23.09.2006, Lot 1191
Privatbesitz Frankreich
Kirche in Thüringen
41,5 x 29,5 cm.
Privatbesitz Frankreich