Höch, Hannah o.T. (Komposition). 1940.
Höch, Hannah
o.T. (Komposition). 1940. Tuschfederzeichnung auf gefaltetem Japanpapier punktuell auf cremefarbenem Karton montiert. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso zusätzlich mit dem Nachlasstempel der "Sammlung Carlberg-Höch". Auf dem Karton mit Widmung und Datierung in Graphit. Unter Glas gerahmt. - Etwas knickspurig und vereinzelt etwas atelierspurig. Verso vereinzelt etw. stockfleckig, recto das Motiv nicht betroffen. Insgesamt in fein erhaltenem Zustand.
Die Widmung handschriftlich: "Für Rosemarie 12.10.1984.".
Ink pen drawing on folded Japan paper mounted spot on cream cardboard. Monogrammed and dated lower right. Additionally with the estate stamp of the "Carlberg-Höch Collection" on verso. On the cardboard with dedication and dating in graphite. Framed under glass. - Somewhat creased and occasionally somewhat studio traces. Isolated foxing on verso, recto the motif not affected. Overall in fine condition.
Höch, Hannah