Hochdekorativer Tafelaufsatz
55 x 58,6 x 13,7 cm.
Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.
Paris, um 1815.
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal rest. besch. (1180482) (13)
Highly decorative centrepiece
55 x 58.6 x 13.7 cm.
Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.
Paris, ca. 1815.
Bronze; cast, chased, gilt and mounted.
55 x 58,6 x 13,7 cm.
Paris, um 1815.
Highly decorative centrepiece
55 x 58.6 x 13.7 cm.
Paris, ca. 1815.