LOT 108

Hochdekorativer Tafelaufsatz

55 x 58,6 x 13,7 cm.
Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.
Paris, um 1815.

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal rest. besch. (1180482) (13)

Highly decorative centrepiece

55 x 58.6 x 13.7 cm.
Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.
Paris, ca. 1815.

Bronze; cast, chased, gilt and mounted.

28 Mar 2019
Germany, Munich

55 x 58,6 x 13,7 cm.
Paris, um 1815.

Highly decorative centrepiece

55 x 58.6 x 13.7 cm.
Paris, ca. 1815.

28 Mar 2019
Germany, Munich