LOT 0998

Hochheim, Paul Spielzeit 1917-1920. Breslaw.

Breslau - TheaterHochheim, PaulSpielzeit 1917-1920. Breslaw. Stadttheater Intendant W. Runge. P. Hochheim. (Hs. Titel). Album des Tenors Paul Hochheim mit zahlr. mont. Postkarten, OPhotos, Briefen, Zeitungsartikeln, Visitenkarten, Programmen, Plakaten, Telegrammen, Noten u.a. Ca. 200 Bl. 8°. HLdr. d. Zt. mit gepr. RTitel (berieben, bestoßen, 1 Gelenk eingerissen). Mit zahlr. dat. hs. Einträgen zu Auftritten, Gastspielen u. Rollenverteilungen, Erinnerungen an Grönitz etc., Briefen von Franz Ludwig Hörth, Charlotte Ziegler, Martha Reents, Ria Winkler mit Senta Schroeder u.a. - Die Photos (tls. sign.) zeigen: P. Hochheim in versch. Kostümen, Sohn Wolfgang Hochheim, Willi Ulmer, Loni Meinert, Verdi u.a. - Die (photogr. u. chromolithogr.) Postkarten mit Ansichten von Breslau, Straßburg, Eutin, Bad Harzburg, Berlin, Braunschweig, Bad Homburg, Hamburg, Budapest, Juist etc. - Papierbedingt etwas gebräunt, tls. fleckig u. mit Läsuren, sonst insg. gut erhalten.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin