Hochqualitätvolles Rubin-Diamant-Parure
Weißgold, gest. 750. Das Armband schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten im Marquise- und Baguetteschliff sowie Brillanten von zus. ca. 8,70 ct. (top wesselton(F-H)/vvs-vs) und taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 6,00 ct. im Tropfenschliff. Korrespondierendes Paar Ohrgehänge und Ring besetzt mit Rubinen von zus. ca. 4,00 ct. sowie Diamanten von zus. ca. 4,60 ct. (top wesselton(F-H)/vvs-vs).
A pair of earrings and a bracelet set with pigeon blood red rubies approx. 10,00 ct. and numerous brilliants and diamonds approx. 13,30 ct. (F-H/vvs-vs), in 18 k white gold.