Höchst, Mokkaservice für sechs Personen

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke versehen (I. Wahl). Elegantes Service mit feinen umlaufenden Landschaften mit Figurenstaffage in Purpur-Camaieu und mit Goldbordüren verziert. Service besteht aus 22 Teilen, darunter 6 Tassen mit hochgezogenen Handhaben und zugehörigen Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Kaffeekanne in zylindrischer Form mit geschwungenen Röhrenausguss und Ohrenhenkel, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 runde Kuchenplatte. Neuwertiger Zustand. Deutschland, 20. Jh. H Kanne ca. 19 cm, Ø Platte ca. 31,5 cm

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee