LOT 0072

Hochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und der

Hochzeitspokal des Everhard Schimmelpenningh und der Sara Dutry England oder Niederlande (Glas), Willem Otto Robart, wohl 1744 (Schnitt) Graustichiges Bleiglas mit teilweise geblänktem Tiefschnitt und Diamantriss. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im mehrfach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa von Engeln umgebene Rokokokartusche mit Allianzwappen von Everhard François Schimmelpenningh, Herr van Meerkerke (1692-1752) und Sara Dutry (1704-1757). Auf der Gegenseite geblänkte Sonne mit dem Auge Gottes und hebräischer Inschrift "Jahwe", darunter zwei aus Wolken herausragende und einander ergreifende Hände eines Herrn und einer Dame. Im Strahlenkranz der Sonne die Inschrift "DURENT, FLOREANTQUE HAEC JUNCTA DIU" (Sie mögen dauern und blühen, diese für lange Zeit verbundenen). Seitlich Allegorien der Hoffnung (Frauengestalt mit Anker) und des Glaubens (Frauengestalt mit Kreuz und Bibel). Auf Fußunterseite eine kaum sichtbare, mit Kunstharz aufgefüllte Bestoßung. H. 22,4 cm Provenienz: Kunsthandel Frides Laméris, Amsterdam, 2005. Everhard François Schimmelpenningh, Herr van Meerkerke (1692-1752) und Sara Dutry (1704-1757) hatten am 31. Oktober 1719 geheiratet; das vorliegende Glas wurde offenbar 1744 zur Silberhochzeit geschaffen. Schimmelpenningh war Drost von Stadt und Land Vianen und ökonomischer Ratgeber des Prinzen von Oranien-Nassau. Das Treueemblem mit den beiden Händen entspricht der Darstellung auf einem Pokal im Haags Gemeentemuseum, 's-Gravenhage, der von Robart 1735 signiert wurde. Der Pokaltyp entspricht einem signierten Deckelpokal von 1741 im Corning Museum of Glass. Vgl. das Werkverzeichnis von W.O. Robart bei Nr. 71.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn