LOT 1089

HodlerPorte monnaie avec lorgnons portant les initiales brodée "H.F."r accompagné d'une photographie d'époque de l'artiste

Porte-monnaie en cuir contenant un photographie de Ferdinand Hodler par Lacroix à Genève, annotée au verso par l'artiste "Ferdinand Hodler, 28 Nov. 1898, A ma chère belle-sœur Louise", on joint une paire de lorgnons et une carte de visite "Madame Ferdinand Hodler", 7x12 cm

Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve