LOT 70

Hoechst, 4 Figuren aus der Türkenkapelle

Höchst, 4 Musikanten aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh.: Trompeter, Trommler, Querflötenspieler und Triangelspieler in blauen Jacken. Entwurf Johann Peter MELCHIOR (1742-1825) um 1766, polychrom gefasst mit Goldstaffage, am Boden blaue Radmarke und Malerzeichen, H.: ca. 17-18 cm, Schläger des Triangelspielers und unterer Teil der Trompete abgebrochen.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus