Hoechst, Kaffee- und Mokkaservice
Hoechst, Kaffeeservice und Mokkaservice, 20. Jh., für 12 bzw. 4 Personen, Form: Kurfürst, Dekor: Erdbeeren mit blauem Band, polychrom gefasst mit Goldstaffage, 58-tlg., blaue Radmarke mit Malerzeichen (überwiegend mit Signatur des Meistermalers Kurt Schröder), bestehend aus: Kaffeekanne mit Zuckerdose und Milchkanne, Mokkakanne mit kl. Zuckerdose und Michlkännchen, 13 Kaffeetassen mit 14 Untertassen, 4 Mokkatassen mit 4 Unterassen, 12 Kuchenteller, Tablett, kl. Konfektteller, Vase, Kerzenständer, Teedose, H. Kaffeekanne: ca. 17,5 cm, L. Tablett: ca. 36,5 cm, sehr guter Zustand. Dazu kl. Höchster Deckelterrine im Barockstil mit selbem Dekor.