Hofer, Karl o.T. Lesende. Graphit auf chamoisfarbenem
Hofer, Karl
o.T. Lesende. Graphit auf chamoisfarbenem Velin. Monogrammiert, signiert und mit Widmung versehen. 44 x 31,5 cm. Auf Unterlage punktuell und unter Passepartout montiert. - Das Papier altersbedingt sehr zart und gleichmäßig gebräunt und etwas lichtrandig. Insgesamt in gutem, sauberen Zustand.
Die Zeichnung ist ein Geschenk Hofers an Hans Orlowski zum 60. Geburtstag, wie der Widmung zu entnehmen ist. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Hofer, Karl