Hofer
(Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900)
Büste des Prinzregenten Luitpold von Bayern mit Pfeiler-Postamentsockel
Signierte Stukko-Büste mit vollplastischer, charaktervoller Darstellung des Luitpold Karl Joseph Wilhelm von Bayern (1821 - 1912) in älteren Jahren, seit 1888 bis zu seinem Tod Prinzregent des Königreiches Bayern. Der Pfeilersockel aus gefasstem Holz mit Altersspuren. Büste H. 58 cm; Sockel-H. 104 cm; Ges.-H. 162 cm.
Stucco bust of Luitpold, Prince Regent of Bavaria. Wooden pedestal base with signs of age.. Signed.