LOT 8024

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz b. Dresden) Die blaue Blume

Die blaue Blume

16 Holzschnitte auf Bütten bzw. auf feinem Japan, Titelblatt und beiliegende Broschüre. Jeweils in Passepartout, lose in Leinenkassette.

Bis ca. 19,5 x 16,3 cm (Blattgröße).

Teils unterschiedlich bezeichnet.

Folge von Probe- bzw. Zustandsdrucken, ein Motiv in überarbeiteter Form ein zweites Mal vorhanden; entstanden für die Auflage des mit 14 Holzschnitten von Hofmanns illustrierten Werkes von Gerhart Hauptmann, erschienen im Verlag S. Fischer, Berlin 1927. Der Künstler stand in regem Kontakt mit zahlreichen Geistesgrößen seiner Zeit wie Hugo von Hofmannsthal, Harry Graf Kessler, Henry van de Velde oder Edvard Munch. Mit Gerhart Hauptmann, für den er mehrere seiner Werke illustrierte, war er eng befreundet. Am 7. Juli 1927 schrieb Hauptmann an Ludwig von Hofmann: "Nun aber zu Deiner `Blauen Blume´, mit der Du mir meine `Blaue Blume´ erst wahrhaft geschenkt hast. In Leipzig konnte ich sie nur flüchtig in die Hand nehmen, vor einigen Tagen traf sie auf dem Wiesenstein ein. Ich bin sehr glücklich über das Buch und danke Dir für die liebevolle Bemühung Deiner Meisterhand, die ihm eine so köstliche Form, einen so wundervollen Schmuck geschaffen hat." (zit. nach: Du lieber, göttlicher Olympier. Die Freundschaft zwischen Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hofmann, Ingo Starz (Hrsg.), Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner 1998, S. 45). Rarissimum.

Provenienz: Ehemals Sammlung Peter Hüssy, Zürich

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Die blaue Blume

10 Jun 2023
Germany, Berlin