Hogarth, Tail Piece. The Bathos, 1764
William Hogarth, Tail Piece. The Bathos.
1764.
Acquaforte e bulino. 320x337 mm. Foglio: mm 485x640. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra subito sotto la composizione e datata a destra. Ottima prova, edita da John Boydell, nell'unico stato su carta di media pesantezzapriva di vergelle.
Condition Report: Ampi margini. Due minimi residui di carta agli angoli in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.
1764.