LOT 55

Hogarth - Works from Original Plates

Kunst.- Hogarth, W. The Works of William Hogarth, from the original plates restored by James Heath... London, Baldwin u. Cradock, (nach 1822). IX, 42 S. Mit gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Porträt-Tafel und 114 Kupferstichtafeln. Imperial-Folio. Roter Hldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung und dreiseitigem Goldschnitt (beschabt, Kanten teils stärker bestoßen, 1 Rückengelenk restauriert). Thieme-Becker XVII, 305; Brunet III, 249 (nennt 119 Tafeln, nach dem Inhaltsverzeichnis ist der vorliegende Band jedoch mit 116 Tafeln inkl. der beiden Hogarth-Porträts komplett).- Von den überarbeiteten Original-Platten gedruckte (schwere) Monumental-Ausgabe, erschienen nach 1822, jedoch vor 1860. Mit den bekannten, teils satirischen Folgen und Zyklen Rake's progress, Times of the day, Beer-Street u.a.- Titel mit hinterlegter Quetschfalte, Textteil etwas stockfleckig und mit Feuchtrand im weißen Fußsteg, Tafeln etwas stockfleckig in den weißen Außenrändern, teils leicht feuchtrandig im weißen Fuß- bzw. Außensteg, hinteres Vorsatzblatt mit ergänztem und nachkoloriertem Eckabschnitt. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel