(Hohberg,W.H.v.).
Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet. Bd. 1 (v.2). Nbg., Endter 1701. Fol. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. ca. 120 Textkupf. 7 Bl., 870 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen, best., stärker berieb.).