Hohe Emaille-Tabatiere mit Watteauszenen

Kupfer, emailliert. Hochrechteckiger Korpus mit gering eingezogener Wandung. Scharnierter, leicht aufgewölbter Deckel. Auf Wandung und Deckel von reliefplastischen Rocaillen und Schuppenmuster gerahmte Kartuschen, mit galanten Paaren vor Parklandschaften. Passig geschweifter, schmaler Drücker. Polychrome Emaillemalerei. Minim. best.; H. 6 cm. 8,5 cm x 4 cm.
A German enamelled and copper mounted snuff box with scenes in the style of Antoine Watteau. Minor dented.
Deutsch. 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Deutsch. 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden