Holbein, Hans (1497-1543)Oeuvre. Première partie: Le triomphe de la mort

Totentanz

Holbein, Hans. Oeuvre ou recueil de gravures d’après ses plus beaux ouvrages. Première partie. Le triomphe de la mort. [und:] Seconde partie. La passion de notre Seigneur. Teile I und II (von 4) in 1 Band. 2 Bl., 12 S., 1 Bl.; Mit 2 gestochenenen Textvignetten und 14 Kupfertafeln mit zusammen 50 Darstellungen; 1 Bl. Mit gestochenem Titel und 12 Kupfertafeln. 38 x 27,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, VDeckel mit etwas größerer Schabspur) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Basel, Selbstverlag, 1780.

Erste Gesamtausgabe, hier die beiden ersten Teile mit Holbeins berühmter Totentanzdarstellungen und der Passion Christi. – Textblätter papierbedingt teils gleichmäßig schwach gebräunt, sonst nur vereinzelte Flecken. Exemplar mit den beiden häufig fehlenden Widmungsblättern an George III.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

Totentanz

17 Apr 2024
Germany, Berlin