Holder, Johann Michael
Portrait eines jungen Herrn in schwarzer Jacke, den Blick nach links gerichtet vor dunklem Hintergrund. Seitlich rechts signiert "Holder p: 1835". Gouache auf Elfenbein. Messing-Zierrahmen.
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Leo Catzenstein, Hannover, Vater der Künstlerin Ellen Catzenstein. Im Besitz seiner Erben bis 2001. Auktion Christie's London, 6. November 2001, Lot 242. Seither deutscher Privatbesitz.