LOT 8132

Holmead (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel) Maison en Normandie

Maison en Normandie

Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1966.

30 x 41 cm (Passepartoutausschnitt).

Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Holmead", unten links mit Pinsel in Blau monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert, verso mit Kreide in Blau bzw. Schwarz nochmals signiert, datiert und bezeichnet "HPinx", "toile sur triplex hydrofugé" sowie "Normandie".

Ein stilles Haus in abendlicher Landschaft, gestaltet mit dynamisch-pastosem Farbauftrag von reliefartigem Charakter, die Grün- und Rosatöne von Natur und Himmel effektvoll miteinander kontrastierend. Dominiert anfangs die intensive Helldunkelwirkung, so eröffnet sich in der Nahsicht ein feines Farbspiel zwischen dem Dunkel der Bäume. Die bewegten Farbmassen lassen die Gegenständlichkeit teilweise auflösen und stattdessen beherrschen Spontanität und Großzügigkeit die Darstellung. Indem er seine Sperrholzplatten mit einem wasserabstoßenden Lack oder Leim behandelte, schuf Holmead unverwüstliche Bildträger für seine Gemälde. Stéphane Rey, aus dessen Sammlung das vorliegende Gemälde stammt, schrieb über Holmead: "Die Gemälde dieses wütenden Visionärs gehören zur bildnerischen Sprache unseres Jahrhunderts." (zit. nach Rainer Zimmermann, Holmead - Leben und Werk, Stuttgart 1987, S. 238).

Provenienz: Atelier des Künstlers

seit 1973 Sammlung des belgischen Kunstkritikers Stéphane Rey (mit dessen Klebeetikett verso, dort bezeichnet und mit dem Kaufdatum)

Privatbesitz Brüssel

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Maison en Normandie

Privatbesitz Brüssel

10 Jun 2023
Germany, Berlin