LOT 2089

Holzfäller

Holzfäller Auf naturalistisch staffiertem, grasbedecktem Sockel, in gebeugter Haltung stehender Holzfäller, sich mit dem linken Arm auf einen Baumstumpf stützend. In der rechten Hand eine Axt haltend. Zu seinen Füßen zwei liegende Axtschneiden und Holzhammer. Polychrome Malerei. Entw. Johann Peter Melchior. Rest.; Manufakturmarke. H. 17 cm.
Der Modellmeister der Höchster Porzellanmanufaktur und späterer Hofbildhauer des Kurfürstin von Mainz, Johann Peter Melchior (1747 - 1825), schuf mehrere Genrefiguren und Figurengruppen, die Berufsgruppen repräsentieren, u. a. "Der Maurer". Ein Vergleichsstück des Holzfällers in Weißporzellan befindet sich im Landesmuseum in Mainz (Inv.-Nr. KH 1908/76).
Vgl. Kat. Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung Mainz 1925, Nr. 539; Oppenheim, Johann Peter Melchior, S. 13ff.; Jedding, S. II/116, Stahl, Höchster Porzellan, Nr. 6.10.14.
A porcelain figure of a lumberjack. Manufacturer's mark.
Höchster Porzellanmanufaktur. Um 1775.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)