Homann, Johann Baptist (1663-1724)Virginia, Marylandia et Carolina in America

Homann, Johann Baptist. Virginia, Marylandia et Carolina in America septentrionali. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstich-Karte. 50 x 58,5 cm (Plattenrand). Nürnberg, Homann, um 1730 (Nachdruck: 19. Jahrhundert).

Späterer Druck der eindrucksvollen Karte von Johann B. Homann (1663-1724) mit der Darstellung von Virginia, Maryland und Carolina. – Mit Mittelfalz. Papierbedingt etwas gebräunt, stock- und braunfleckig, knickspurig, mit Randläsionen, kleiner Fehlstelle (Darstellung leicht betroffen) sowie einem Einriss im unteren Mittelfalz.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin