Homann, Johann Baptist (Erben)

Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, deutscher Kartograph. Landkarte von Peru, Kartusche oben rechts mit Beschriftung vor Landschaft: "Tabula Americae Specialis Geographica Regni Peru, Brasiliae, Terrae Firmae & Reg. Amazonum. ... per Homanianos Heredes", Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit, HxB: 48/56 cm (Sichtmaß). Altersspuren, vertikale Knickfalte, fleckig, gewellt. Hinter Glas gerahmt.

01 Apr 2024
Germany, Stuttgart

01 Apr 2024
Germany, Stuttgart