Homanns Erben, Kupferstichkarte Sachsen

links oben figürliche Kartusche mit Bergbauszene und hier in Latein Annotationen hinsichtlich der abgebildeten zeitgenössischen kurfürstlichen sowie hauptherzöglichen Herrschaftsgebiete, dazu bezeichnet "Homanns Erben", daneben auf Deutsch Kartenlegende der verwendeten Symbole, auf der Karte Darstellung des Gebiets zwischen Berlin im Norden, der Oder im Osten, Pilsen im Süden und Heiligenstadt im Westen, teilkolorierter Kupferstich, 18. Jh., geringe Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 48,5 x 56 cm. Info Homanns Erben: Johann Baptist Homann (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg, dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit) gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, nach seinem Tod am 1. Juli 1724 ging sein Unternehmen auf seinen Sohn Dr. Johann Christoph Homann (1703−1730) über, der seine beiden Geschäftsführer Johann Georg Ebersberger (oder Ebersperger) und Johann Michael Franz zu Erben der Handlung einsetzte, nach seinem Tod 1730 wurde das Unternehmen unter dem Namen „Homannsche Erben“ (frz. Heritiers de Homann, lateinisch Homannianos Heredes) fortgeführt und erlosch erst 1848 mit dem Tod des letzten Besitzers Christoph Franz Fembo, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Homann's Heirs, copper engraved map of Saxony
Figural cartouche with mining scene at the upper left and annotations in Latin regarding the depicted contemporary electoral and princely dominions, inscribed "Homanns Erben", next to it in German map legend of the symbols used, on the map depiction of the area between Berlin in the north, the Oder in the east, Pilsen in the south and Heiligenstadt in the west, partly coloured copper engraving, 18th century, minor traces of age, matted and framed behind glass, dimensions approx. 48.5 x 56 cm. Info Homann's heirs: Johann Baptist Homann (1664 Kambach to 1724 Nuremberg, German engraver, publisher and Jesuit) founded his own publishing house "Homännisches Landkarten-Offizin" around 1702, active in Vienna, Leipzig and Nuremberg, among other places; after his death on 1 July 1724, his business passed to his son Dr. Johann Christoph Homann (1703-1730), who appointed his two managing directors Johann Georg Ebersberger (or Ebersperger) and Johann Michael Franz as heirs to the business. After his death in 1730, the company was continued under the name "Homannsche Erben" (French: Heritiers de Homann, Latin: Homannianos Heredes) and only ceased to exist in 1848 with the death of the last owner Christoph Franz Fembo, source: Thieme-Becker and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen