Honoré DAUMIER (1808 - 1879) RATAPOIL Épreuve... - Lot 55 - Art-Valorem
Honoré DAUMIER (1808 - 1879)
RATAPOIL
Épreuve en bronze, patine noire nuancée de vert, signée sur la terrasse, portant le cachet Alexis Rudier Fondeur sur la tranche de la terrasse et numérotée 8/20
43,5 x 16,1 x 18, 4 cm
Épreuve d'édition Post mortem de 1925 issue de la terre crue exécutée par Daumier en 1850. Victor Geoffroy- Dechaume fit un moulage de la terre et en tira deux plâtres originaux.
Après la mort de Daumier il y eut une première édition par le fondeur Siot Decauville en 1892, puis en 1925, une édition de vingt bronzes, par la fonderie Rudier, tous numérotés
Bibliographie
Maurice Gobin Daumier sculpteur cat. 61 pp. 294-99
Expert : Marie-Claire Cotinaud
Honoré DAUMIER (1808 - 1879)
RATAPOIL
43,5 x 16,1 x 18, 4 cm
Bibliographie