LOT 79

Honoré Daumier (1808-1879) Le Ventre législatif.... - Lot 79 - Ader

Honoré Daumier (1808-1879) Le Ventre législatif. Aspect des bancs ministériels de la chambre improstituée de 1834. (Pl. 18 de L’Association mensuelle). 1834. Lithographie. [460 x 332]. Delteil 131. Très belle épreuve sur vélin blanc, rognée en tête, avec 5 mm de marge mais incomplète du titre de la publication. Pli vertical médian. Traces de colle au bord droit au verso. Larges rousseurs claires essentiellement visibles au verso. Bonnes marges sur trois côtés (le bord inférieur légèrement irrégulier).

03 Apr 2024

03 Apr 2024