Honoré Daumier (1808-1879) Les Gens de justice.... - Lot 85 - Ader

Honoré Daumier (1808-1879) Les Gens de justice. 1845-1848. Lithographie. Chaque env. [250 x 335]. Delteil 1337 à 1375. Réunion de 38 pl. (sur 39 – manque la pl. 2). Belles épreuves sur vélin blanc. La lettre légèrement dédoublée à la pl. 11. Menus accidents, trous ou onglets de reliure aux bords de certains feuillets. Rousseurs occasionnelles, plus marquées aux pl. 20 et 39. Les pl. 9, 12, 30 à 35, 37 et 39 avec le numéro gratté et rajouté au crayon. Fracture restaurée dans le sujet à la pl. 13. Les pl. 14 et 15 très jaunies, la dernière avec longue déchirure restaurée au verso. Timbre de la collection G. Cognacq (Lugt 538d) à la pl. 18. Bonnes marges.

03 Apr 2024

03 Apr 2024