LOT 83

Honoré Daumier (1808-1879) Ta main vient... - Lot 83 - Ader

Honoré Daumier (1808-1879) Ta main vient d’immoler Britannicus ton frère / je prévois que tes coups iront jusqu’à la mère. (Britannicus). (Physionomies Tragico-Classiques, n° 7). 1841. Lithographie. [354 x 270]. Delteil 896. Belle épreuve sur vélin blanc, avant toute lettre, cette dernière portée à la plume et à l’encre sépia (les deux premières lignes biffées puis corrigées), lavée, avec petites restaurations. Pli vertical médian. Bonnes marges. Ex-coll. R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit).

03 Apr 2024

03 Apr 2024