LOT 105

Honoré Daumier (1808-1879) Le bourgeois qui... - Lot 105 - Ader

Honoré Daumier (1808-1879)
Le bourgeois qui flâne
Modèle créé vers 1846-48, notre exemplaire fondu vers 1954
Épreuve en bronze à patine noire
Porte les lettres « HD » au revers
Le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » et la mention « BRONZE »
Porte le numéro « 12/30 » à l’intérieur
H : 19 cm

Littérature en rapport :
- Maurice Gobin, Daumier sculpteur : 1808-1879 : avec un catalogue raisonné et illustré de l’œuvre sculpté, Genève : Pierre Caillier, 1952, pp. 48-49 et répertorié sous le n° 51, p. 271

De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires vers 1954. Notre bronze est répertorié sous le n° DR 9650 du catalogue raisonné, en ligne, du « Daumier Register ».

23 May 2022

Honoré Daumier (1808-1879)
Le bourgeois qui flâne
H : 19 cm

Littérature en rapport :

23 May 2022