Honoré de BALZAC. Histoire des Parents pauvres.... - Lot 64 - Pestel-Debord
Honoré de BALZAC. Histoire des Parents pauvres. La Cousine Bette et les deux musiciens. Le Cousin Pons ou les deux musiciens. Paris, Imprimerie de Boniface, s.d. (1847), in-4 relié demi-basane époque, dos lisse orné de filets dorés et fleurons noirs, habiles restaurations à un mors, présenté sous chemise à rabats de protection et emboitage. Edition populaire à deux colonnes. Quelques rousseurs. Texte de Balzac précédé des "Grands danseurs du Roi" par Charles Rabou, qui occupent les 84 premières pages. Edition originale des Parents pauvres.