LOT 3

Honoré de BALZAC.

La Femme supérieure. La Maison Nucingen, la Torpille. Paris, Werdet, 1838.
2 volumes in-8: brochés, couvertures imprimées de papier jaune: chemises en demi-veau prune, étui.
Édition originale des trois titres.
La Femme supérieure deviendra par la suite Les Employés.
Envois autographes signés sur chacun des deux faux-titres: à ma bonne mère son fils
Honoré
Balzac entretint des rapports parfois conflictuels avec sa mère Anne-Charlotte-Laure née
Sallambier, fille d'un riche négociant de Paris devenu, pendant la Révolution, agent des subsistances militaires. En janvier 1845, il écrivit à Mme Hanska: "Tous mes malheurs sont venus de ma mère; elle m'a ruiné par calcul et à plaisir. Voilà seize ans que je me débats contre l'horrible situation qu'elle m'a faite." Reproches très exagérés mais sans ambiguïté.
Née en 1778, Mme Balzac devait survivre quatre ans à son fils: elle meurt en 1854.
Les oeuvres dédicacées par le romancier à sa mère sont d'une grande rareté.
Bel exemplaire.
Il a été soigneusement lavé et rebroché sous ses couvertures datées de 1839.
Provenance: Jean Davray (1961, nº 122), Pierre Duché (II, 1972, nº 22) puis Daniel Sickles (II, 1989, nº 251).

10 Dec 2021

Honoré
Bel exemplaire.

10 Dec 2021