Honoré de Balzac, 11 volumes aux éditions Garnier. Paris, Garnier, 1950-1972. Editions critiques. Avec les notes de Pierre-Georges Castex : La vieille fille ; Le père Goriot ; Le cabinet des antiques ; Eugénie Grandet. Avec les notes de Maurice Allem : La peau de chagrin ; Le cousin Pons ; César Birotteau ; Le colonel Chabert, La cousine Bette ; La femme de trente ans. Avec les notes de Moïse Le Yaouanc : Le lys dans la vallée. «Reliure luxe» de l'éditeur, demi-basane décorée. Très bel état.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours