Honoré de Balzac, Deux volumes : Physiologie du mariage. Paris, Ollivier, 1834. Tome 2 seul de la seconde édition. Cartonnage demi-parchemin, non rogné, mouillé. Scènes de la vie de province. Paris, Charles Béchet, 1834 [Werdet, 1837 la couverture]. Seconde série, 2e volume seul (tome VI des études de moeurs). Broché. Publié vers le 15 décembre 1833 mais daté 1834, ce volume est remis en vente par Werdet en 1837 quand il publie les deux volumes suivants. Non rogné, rousseurs.