Honoré de Balzac, Etudes de moeurs du XIXe siècle - tome VIII, IX & X. Paris, Werdet, 1837 ; Madame Charles-Béchet, 1835-1834. 3 volumes in-8, [4]-357-[1bl]-[1]p, 339p & [4]-366-[1]p. Editions originales des textes contenus ici. Le tome VIII correspond au 4e volume des Scènes de la vie de province. Sa préface (datée du 15 janvier 1837) ne sera pas reproduite et les Illusions perdues sont édition originale. Le texte sera ensuite augmenté. Les tome IX et X correspondent aux 1er et 2e volume des Scènes de la vie parisienne. Ils contiennent une préface (datée du 30 août 1833) qui ne sera jamais reproduite. Les trois textes du tome IX - La femme vertueuse ; La Bourse ; Le papa Gobsexk - sont fortement modifiés et peuvent être assimilés à des éditions originales. Ils avaient été publiés entre 1830 et 1832. En revanche, les textes du tome X - Les Marana ; Histoire des Treize: Premier épisode. Ferragus, chef des Dévorans - sont en édition originale. Le second texte avait eu une préfaçon belge après la parution dans la Revue de Paris. Le texte de notre édition contient de nombreuses variantes, P-G Castex en relève une cinquantaine. Exemplaire déreliés, rousseurs, un cahier détaché.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours