Honoré de Balzac, Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, marchand parfumeur. Paris, Charpentier, 1839. In-18, [4]-431-[1bl]-[1]p. Nouvelle édition revue et corrigée. Demi-basane vert foncé, dos à 4 nerfs ornés de motifs dorés, palette dorée en queue, plats de papier marbré, tranches marbrées, quelques épidermures sur les coiffes, en tête et en queue. Quelques pâles rousseurs. Bon exemplaire.