Honoré de Balzac, Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, marchand parfumeur. Paris, Charpentier, 1839. In-18, [4]-431-[1bl]-[1]p. Nouvelle édition revue et corrigée. Demi-basane vert foncé, dos à 4 nerfs ornés de motifs dorés, palette dorée en queue, plats de papier marbré, tranches marbrées, quelques épidermures sur les coiffes, en tête et en queue. Quelques pâles rousseurs. Bon exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours