Honoré de Balzac, Histoire des Treize - Ne touchez pas la hache [in] L'écho de la jeune France. Paris, au bureau [imprimerie d'Éverat], 1833. In-8, [4]-430-[2]p & 13 gravures hors-texte (dont une tirée sur chine). Edition préoriginale de ce texte qui occupe les pages 7 à 27 et 54 à 69 (livraisons d'avril et mai). Il s'agit du début du second épisode de l'Histoire des Treize. Le premier avait paru en mars dans La Revue de Paris et la fin du second épisode, annoncée pourtant dans le prochain numéro en p.69, ne paraitra pas car Balzac s'est brouillé avec le directeur de la revue. La table générale n'indique aussi Balzac que dans la livraison d'avril. Le texte complet paraitra dans les études de moeurs en avril 1834. Notons aussi un article sur Le médecin de campagne qui paraitra en septembre 1833 (p.232 à 235). Demi-basane maroquinée rouge, dos lisse, roulettes dorées, fleurons à froid. Petits défauts usuels, rares rousseurs.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours