Honoré de Balzac, La Peau de chagrin. Paris, Charpentier, 1839. In-18, front.-[6]-357-[1bl]-[1]p. Nouvelle édition revue et corrigée. Première édition in-18 de ce roman, en partie originale car revue et corrigée par rapport à l'édition originale parue en 1831. Il reprend en épigraphe le dessin sinueux de Sterne, extrait de Tristam Shandy, qui se trouvait sur la couverture de l'édition originale. Clouzot, p. 19; Carteret, I, p. 60. Notre exemplaire est enrichi d'un portrait de Balzac en frontispice, sur vergé. Ex-libris du professeur P.-G. Castex. Demi-chagrin rouge, dos lisse, orné de fers romantiques dorés. Reliure légèrement postérieure. Papier un peu jauni. Reliure très esthétique.