Honoré de Balzac, Le Départ [in] L'émeraude, morceaux choisis de littérature moderne. Paris, Urbain Canel et Ad. Guyot, 1832. In-12, port.-VI-224p. Bel ouvrage illustré d'un portrait gravé sur chine. L'ouvrage commence par un poème d'Émile Deschamps en pages préliminaires puis des textes de Balzac, Chateaubriand, Hugo, Lamartine, Lamennais, Vigny, etc. On notera que le texte de Balzac est le premier du recueil (p.1 à 11). Ouvrage à la gloire d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux puis comte de Chambord. Le portrait est d'ailleurs celui du jeune prince et roi de droit. Nombre de textes mentionnent directement le prince ou sa mère, la duchesse de Berry. Reliure très certainement éditeur, pleine moire émeraude, grand H doré avec petit décor sur le premier plat, couronne ducale sur le dos, tranches dorées. Moire des mors en partie usée, manques de moire en bouts de dos, coins usés, quelques rousseurs.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours