Honoré de Balzac, L'école des ménages, tragédie bourgeoise en cinq actes et en prose. Paris, Carteret, 1907. In-4, 239p. Edition originale posthume. Précédée d'une lettre par le Vte de Spoelberch de Lovenjoul. Illustrée d'un portrait en frontispice sous serpente, d'après Bertall et d'en-têtes, lettres ornées et culs-de-lampe de Robaudi gravés par Manesse. Tirage à 300 exemplaires, un des 225 sur vélin (n°264). Cette pièce fut écrite en 1838-39, seuls 12 ex. d'épreuves furent imprimés à l'époque avant d'être tous détruits à l'exception de l'exemplaire du vicomte de Lovenjoul. Broché, non roché. Bel exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours