Honoré de Balzac, Les Parens pauvres - La Cousine Bette [tome II]. Paris, Louis Chlendowski, 1847. In-8, 311p. Edition originale de ce volume seul contenant les chapitres XIX à XXXV. Cette édition est d'ailleurs la seule à conserver l'importante note du chapitre XXIV, déjà présente dans le feuilleton du Constitutionnel (p.107 à 110 ici). Elle sera définitivement supprimée dans les éditions suivantes. Demi-basane d'époque, dos lisse, filets. Dos un peu passé, deux feuillets du tome 1 reliés en plus par erreur dans notre volume (entre les pages 310 et 311). Mouillure angulaire touchant le texte (souvent très claire, peu visible).