Honoré de Balzac, Les Parens pauvres - La Cousine Bette [tome II]. Paris, Louis Chlendowski, 1847. In-8, 311p. Edition originale de ce volume seul contenant les chapitres XIX à XXXV. Cette édition est d'ailleurs la seule à conserver l'importante note du chapitre XXIV, déjà présente dans le feuilleton du Constitutionnel (p.107 à 110 ici). Elle sera définitivement supprimée dans les éditions suivantes. Demi-basane d'époque, dos lisse, filets. Dos un peu passé, deux feuillets du tome 1 reliés en plus par erreur dans notre volume (entre les pages 310 et 311). Mouillure angulaire touchant le texte (souvent très claire, peu visible).

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours