Honoré de Balzac, Les Parens pauvres. Paris, Louis Chlendowski, 1847 puis Paris, Pétion, 1848. In-8, 331p, 311p, 306p, 314p, 314p, 293p, 307p, 324p, 306p, 322p, 311p & 351p. Edition originale des romans La Cousine Bette et Le Cousin Pons qui avaient paru en feuilleton dans Le Constitutionnel entre le 8 octobre et le 3 décembre 1846. Les trois premiers volumes paraissent dès janvier et les suivants de manière régulière. Curieusement, dès le tome VII et le passage chez Pétion, les volumes sont datés 1848 alors que le tome VII est en vente dès avril 1847. Notons que ce volume contient la fin de La Cousine Bette et le début du Cousin Pons. Cela explique explique peut-être cette curiosité. Provenance : vente Anne-Marie Meininger (Tajan, 15 mars 2007, n°59). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, filets dans les caissons et en bordure, tête dorée, exemplaire peu rogné. Rousseurs éparses, quelques cahiers brunis ou légèrement salis, petites usures à quelques nerfs et aux coins. Bon exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours