Honoré de Balzac, Mercadet, comédie en trois actes et en prose. Paris, Librairie théâtrale, 1851. In-12, [4]-111p. Edition originale posthume de la pièce qui sera connue plus tard sous le titre Le Faiseur. Elle fut représentée pour la première fois au théâtre du Gymnase le 24 août 1851. Demi-percaline bleue. Dos passé, rousseurs.