Honoré de Balzac, Modeste Mignon ou les trois amoureux. Paris, Hippolyte Souverain, 1845. In-8, 326p. Edition originale du tome IV seul, paru vers le 9 janvier 1845, en même temps que le tome III. Il contient donc la fin de la première édition des Trois amoureux (p.5 à 195), la troisième édition, remaniée, d'Un épisode sous la Terreur (p.197 à 260) et la deuxième édition, remaniée, d'Une passion dans le désert. Cet édition, due à Chlendowski, fut partagée avec plusieurs libraires. Elle est imprimée par Moussin à Coulommiers et les faux-titres et titres par différents imprimeurs suivant le libraire. Pour Souverain, il s'agit de Dépée à Sceaux. Notons d'ailleurs que les tomes 1 et 2 paraissent le 16 novembre 1844 mais sans page de titre ni faux-titre. Il est fort probablement que les exemplaires de 1845 de ces volumes soient le tirage de 1844 auquel fut alors joints les faux-titre et titre des libraires se partageant l'édition. Cartonnage papier, manques de papier sur le dos, bords des pages brunis, quelques rousseurs.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours