Honoré de Balzac, Paris marié - Philosophie de la vie conjugale, commentée par Gavarni. Paris, Hetzel, 1846. In-12, [4]-84-[4]p. Première édition séparée de cet ouvrage paru dans Le Diable à Paris et dont le texte a été légèrement modifié. Premier tirage des 40 figures dans le texte et 20 planches hors-texte (dont le frontispice) de Gavarni, gravées sur bois. Cette série de textes burlesques centrée autour des deux figures-type d'un ménage bourgeois sera reprise le même année dans la version définitive des Petites misères de la vie conjugale. Demi-basane bordeaux, dos lisse, filets. Dos légèrement passé, un cahier un peu décalé.