Honoré de Balzac, Physiologie du Mariage, ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Charpentier, 1838. In-18, XXXII-408-[2]p. Nouvelle édition, semblable à celle de la Physiologie du Gout publiée par le même éditeur. Demi-basane aubergine, dos lisse orné de faux-nerfs, d'un grand fer romantique et de roulettes dorées, plats de papier marbré. Reliure en excellent état. Intérieur très frais malgré les quelques rousseurs habituelles.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours