Honoré de Balzac, Physiologie du Mariage, ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Charpentier, 1838. In-18, XXXII-408-[2]p. Nouvelle édition, semblable à celle de la Physiologie du Gout publiée par le même éditeur. Demi-basane aubergine, dos lisse orné de faux-nerfs, d'un grand fer romantique et de roulettes dorées, plats de papier marbré. Reliure en excellent état. Intérieur très frais malgré les quelques rousseurs habituelles.