Honoré de Balzac, Pierrette - scène de la vie de province. Paris, Hippolyte Souverain, 1840. 2 volumes in-8, [4]-[17-294]-[1]p & [4]-325-[1bl]-[1]p. Edition originale de ce roman dédié à madame Hanska et contenant aussi une nouvelle édition de Pierre Grassou. La préface est, comme souvent, manquante car elle ne fut publiée qu'après la publication de l'ouvrage. Cela explique l'absence de pages 1 à 16. Il fut publié en août ou septembre 1840. Toutefois, dans notre exemplaire, c'est un peu différent car il n'a été broché qu'après 1859. En effet, le papier doublant les couvertures est un extrait de Blanche Rienzy d'Eugène de Mirecourt (publié par Chappe, successeur de Souverain, en 1859) pour le tome 1, et un extrait de La Croix dans les deux Mondes de Roselly de Lorgues (publié par Hivert en 1845) pour le tome 2. Cela montre donc deux choses : qu'il restait encore un stock en feuilles en 1859 et que le nombre de préfaces imprimées était insuffisant pour compléter tous les exemplaires. Cette anecdote ne semble pas être connue. Chemises et étui signés Devauchelle, chemise demi-maroquin à long grain à rabats, étui bordé, volumes brochés et non rognés, rousseurs claires. Bel exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours